2013年1月アーカイブ

 

甲府市の望月光紀さんからの1枚です。
 
輝く1枚.JPG
 
写真に写っているのは望月さんのお子さん、

善誘館小学校6年の望月満帆(もちづきみつほ)選手です! 

今月20日に行われた県冬季水泳競技大会1500m自由形で
学童新記録を達成しました時の写真。
 
満帆くんは水泳以外にも大国陸上クラブで陸上をしていて、
去年の11月に行われた県小学生陸上競技会の1000mでも
県学童新記録を出しました。
 

将来の夢はトライアスロンでオリンピックの表彰台に上ることということです。

 

 

★第49回大月市駅伝競走大会

【中学生男子】

櫛形中駅伝部A

【中学生女子】

櫛形中駅伝部

【一般男子】

韮崎高校

【一般女子】

韮崎高校A

【市内体育会の部】

猿橋

 

★第29回山梨県なぎなた小中学生大会

○演技競技

【小学生 低学年の部】

優勝 高村・宮下コンビ

【小学生 高学年の部】

優勝 小林・切金コンビ

【中学生】

優勝 小野・石黒コンビ

○試合競技

【小学生 高学年の部】

優勝 田辺 彩佳

【中学1年生の部】

優勝 望月 満裕

【中学2年生の部】

優勝 小野 藍佳

 

★第9回全国小学生タグラグビー選手権南関東ブロック大会

優勝 茅ヶ崎ブルーフェニックス(神奈川県代表)

第4位 都留フィッシャーマンズ(山梨県代表)

第6位 クリーン・ジュニア(山梨県代表)

 

★第5回関東カーリング選手権

チームフジヤマ 5-6 TOKYO嬉嬉

 (山梨県)       (東京都)

 

★エストカップ小学生バドミントン大会

【男子】

優勝 中沢・安間ペア

【女子】

優勝 輿石・大村ペア

【3年生以下の部】

優勝 佐藤・安間ペア

【ヴァンフォーレEX】
今年初の対外試合となる2月1日御殿場で行われる松本との練習試合を
詳しくお伝えします。スタメンは?フォーメーションは?
気になることがたくさんですねhappy01

【特集】
2月に行われる全国大会で上位を目指す、
泉中学校スケート部3年生石川将之選手flair
県の記録を次々と塗り替えてきた彼の強さに迫りますkaraoke


もちろん、週末スポーツでも、中学駅伝や小学生ドッジボールなど。
さらに、あの選手のイベントにもsign01

2月3日は節分の日up
鬼をも寄せ付けない元気な皆さんをご紹介しま~すsign03

※生放送のため、当日の内容と異なることがあります。
あらかじめ、ご了承ください。

★第15回山梨県ジュニアバレーボール大会
【小学生の部 決勝】
 男子
  南部町2-0若草男子
 女子
  湯田2-0石和

【中学生の部 決勝】
 男子
  市川2-0押原
 女子
  六郷2-1石和

★第23回関東高等学校バスケットボール新人大会
【女子】
 1位 富士学苑
 2位 富士北稜
 3位 韮崎
 4位 富士河口湖

【男子】
 1位 市川
 2位 日川
 3位 甲府昭和
 4位 東海大甲府

★第18回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
 山梨 27位 2時間23分56秒

★第8回上野原市駅伝競走大会
優勝
【一般の部】
 山梨大学 1時間08分31秒

【市内体協の部】
 島田体育会 1時間23分57秒

【市内職場の部】
 石垣エンジニアリンB 1時間18分48秒

【市内壮年の部】
 厳体育会 1時間22分04秒

【中学男子の部】
 上野原中学校A 1時間17分13秒

【中学女子の部】
 上野原中学校A 1時間31分06秒

【市内小学生男子の部】
 リヴィエールFC A 26分51秒

【市内小学生女子の部】
 甲東体育会 32分29秒

★スピードスケート ワールドカップ
第6戦 カルガリー大会
【女子500m Bクラス】
 岡崎朋美選手(富士急行)
 12位 39秒04

★大相撲
初場所8日目
 東幕下4枚目 竜電
 突き出しで肥後ノ城に敗れ1勝3敗

「ダイケンジムさん」からの1枚です。

竜誠 新人王.jpg

12月9日、MAマーシャルアーツ日本キックボクシングの新人王決定戦が行われました。

その様子の写真ですが…躍動感がありますよね!!

そこで見事、優勝を飾ったのが、農林高校2年の芦沢竜誠(あしざわ りゅうせい)選手。2012年度のフェザー級新人王となりました。

この優勝で日本ランキングも8位にまで挙げました!

今年中に、更にランキングを上げて高校生のうちに日本チャンピオンになる事が目標だそうです!!

頑張れ!芦沢竜誠選手!!

次回予告
1月27日(日)夕方5:00生放送

ヴァンフォーレEX
今シーズン新たに加入した選手を紹介します!

特集
今月韓国で開幕する知的障害を持つ人たちのオリンピック「スペシャルオリンピックス」。この大会に山梨から初めて出場する高校生、スピードスケートの長坂晃一選手を特集します!

長坂選手のこれまで歩みを振り返るとともに、今大会に懸ける想いに迫ります!

その他
週末に行われるスポーツの話題など盛り沢山の内容でお送りします!!


来週も山梨スピリッツをご覧ください!!

★第15回山梨県ジュニアバレーボール大会
【決勝進出】
小学生男子
 南部、若草男子
小学生女子
 湯田、石和
中学生男子
 押原、市川
中学生女子
 六郷、石和

★第63回県中学校総合体育大会スケート競技会
【優勝】
学校別総合男子
 泉中
学校別総合女子
 泉中
男子500m
 天野泰誠(山中湖)
男子1500m
 石川将之(泉)
男子5000m
 石川将之(泉)
女子500m
 千葉暁絵(山中湖)
女子1000m
 加藤あずさ(泉)
女子3000m
 加藤あずさ(泉)

★第31回全国都道府県対抗女子駅伝
山梨 30位 2時間21分02秒
 

「八田サッカースポーツ少年団」からの1枚ですhappy01
 0113スピリッツ143373030_n[1].jpg

元日、南アルプス市の八田小グラウンドにて、
初蹴りの行事の様子ですsoccer
ことしは創立30周年shineにあたるということで、
歴代のOBやその保護者も参加。


懐かしい顔ぶれ約300人が集合sign01
結成時から少年団を率いている戸沢久代表や中島三紀男総監督のもとで
ボールを追いかけ、交流しましたhappy01

 0113スピリッツ2_2013672613_n[1].jpg

0113スピリッツ4386758_639323676_n.jpg


 

次回予告:2013年1月20日(日)

 次回1月20日(日)の山梨スピリッツは・・・happy01

【ヴァンフォーレEX】
ことしの1次キャンプは静岡sign01
始動したNEWヴァンフォーレshineを現地取材します!karaoke

そのほか、週末のさまざまなスポーツなどを詳しくお伝えします。
もしも取材スタッフがあなたのいる会場にお邪魔したら・・・
ぜひともよろしくお願いします!!confident
 

いつも山梨スピリッツをご覧いただき、
ありがとうございます!confident

13日(日)は、
2013年最初の「甲斐傑スコープ」
を放送しますtv

山梨ゆかりのアスリート・・・
怪傑ならぬ〝甲斐傑〟をご紹介するこのコーナー。

番組史上最年少の甲斐傑が登場します
梶田凪選手[2].jpg


体操の梶田凪選手。小学6年生ですcatface

しかし!梶田選手は去年、
中学3年生も出場するジュニアの全国大会で優勝sign01
未来のニッポン体操界の牽引役として、
既に期待がかかる逸材なのですhappy01

番組ではそんな梶田選手のすごさをスコープしますsign03
・・・当然ですが、我々にはとても真似できないことですcoldsweats01
夕方5時です。お見逃しなく!tv
 

輝く1枚shine 全国ベスト8!
「ASコーフフットサルクラブ」からの1枚です。
フットサル05271.JPG

今月4~6日、都内で開かれた
バーモントカップ・全日本少年フットサル大会に山梨代表として出場soccer

1次ラウンドを3戦全勝で突破し、
続く決勝ラウンド初戦も勝利shine
宮城県代表のベガルタ仙台ジュニアに惜しくも敗れたものの、
全国ベスト8となりましたhappy02
フットサルkofu_128.JPG
 

  

[第65回

全日本バレーボール高等学校選手権大会]

 

女子

1回戦 増穂商業 0-2 市立沼田(広島県代表)

男子

1回戦 日本航空 2-0 宮崎工業(宮崎県代表)

2回戦 日本航空 2-1 高岡第一(富山県代表)

 

 

[第23回チビッコ駅伝記念大会]

★3~4年生・男子の部

優勝   大国陸上クラブA 21分55秒

準優勝  中村塾C 22分52秒

3位   南アルプスAC(A) 22分58秒

 

★3~4年生・女子の部

優勝   大国陸上クラブA 22分27秒

準優勝  チーム塩山ガールズ 23分45秒

3位   大国陸上クラブB  23分45秒

 

★5~6年生・男子の部

優勝   大国陸上クラブA 19分52秒

準優勝  中村塾A 21分46秒

3位   大国陸上クラブB 21分48秒

 

★5~6年生・女子の部

優勝   大国陸上クラブA 22分37秒

準優勝  未来の森AC 23分42秒

3位   南アルプスAC(A) 23分49秒

 

 

[バーモントカップ

第22回全日本少年フットサル大会]

山梨県代表

ASコーフフットサルクラブ 全国ベスト8進出!

 

★1次ラウンド

第1戦 6-2  林崎・里浦SS(徳島県)

第2戦 10-5 永明FCスポーツ少年団(長野県)

第3戦 6-2  加古川神野SCアミザージジュニア(兵庫県)

 

★ラウンド16

5-3 四箇郷少年サッカークラブ(和歌山県)

★準々決勝

2-6 ベガルタ仙台ジュニア(宮城県)

次回1月13日(日)の山梨スピリッツは・・・happy01

【ヴァンフォーレEX】
始動間近sign01
いよいよ今シーズン、
J1に挑むヴァンフォーレの新体制を展望しますsoccer

【甲斐傑スコープ】
ことし1発目のこのコーナー。
史上最年少の「甲斐傑」が登場します。
中学生を抑え、全国女王となった、
小学6年生
の強さの秘密に迫りますsign03

そのほか、週末のさまざまなスポーツなどを詳しくお伝えしますshine

  
ぜひご覧ください!!happy02

 

あけましておめでとうございます!fujishineshine
ことしもよろしくお願いします!!happy01

さて、今回のタイトルコールに
ご協力いただいたのは・・・
 
one甲府市サッカー協会杯少年の部優勝 韮崎東

two甲府市サッカー協会杯ママさんの部優勝 FCフロール

threeアイスホッケー・甲府モンキーズジュニア

fourアイスホッケー・甲府チェスカジュニア&河口湖メイプル

・・・の皆様です!
 
 
動画はコチラsign03


※ご注意:当ブログへのアクセス環境(パソコン・ブラウザ・回線状況など)によっては、動画の再生が出来ない場合があります。予めご了承ください。
 

YBS投稿ボックス
リクエスト&メッセージ

2017年3月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31