2013年11月アーカイブ

★第10 回全国小学生タグラグビー大会県予選

優勝 都留フィッシャーマンズ

準優勝 クリーンジュニア

3位 都留ブレイズ かえでラグビースクールレッド

都留フィッシャーマンズとクリーンジュニアは南関東大会へ

 

★甲府市サッカー協会杯

少年の部決勝  北杜1-0エルフシュリット一宮

ママさんの部決勝  貢川クィーンズ1-0国母レディース

幼児の部決勝  拓輝SS1-0甲府西ジャクパ

 

 

 

★ラグビーTOPイーストリーグDiv2

クリーンファイターズ14-30ブルーシャークス

 

★女子バスケットWリーグ

23日(土)山梨クィーンビーズ 52-79 デンソー 

24日(日)山梨クィーンビーズ 51-79  デンソー

次回12月1日の山梨スピリッツは・・・


【ヴァンフォーレEX】
J1残留を決め、ここからは〝野心的な目標〟(by 城福監督)へ!soccer
放送前夜のアウェー名古屋戦を詳しくお伝えしますsign01


【特集】
50回の節目を迎える県一周駅伝run
「師走」初日の放送当日に〝最速継走市町村〟が決定!
優勝チームの皆さんに生出演していただく予定ですtvthunderthunder



ぜひご覧ください!happy01

11月17日の放送で生出演していただいた、
 全国高校ラグビー大会の山梨代表校、
日川高校の選手の皆さんに、
 放送後もスタジオでいろいろとお伺いしました!karaoke
 左から…
市川秀樹選手
武井優弥選手
山口泰弘主将
盛田 気選手
ですhappy02

※動画の配信は終了しました

歴史を塗り替えろ!!日川高校ラグビー部!! 
※ご注意:当ブログへのアクセス環境(パソコン・ブラウザ・回線状況など)によっては、動画の再生が出来ない場合があります。予めご了承ください。

★第42回山日YBS杯ママさんバレーボール大会

ベスト8

八幡クラブ・双葉クラブ・田富北・石和南

竜小クラブB・塩山南・甲西大明・東桂クラブA

 

★第32回関東高校アーチェリー選抜大会

 

 男子優勝

 鬼山 直也(東海大甲府)

 女子優勝

 菊池 百花(東海大甲府)

 

★第10回甲府セリエカップU-11ジュニアサッカー大会


第2位 甲府トレセン・レッジーナ

 

★Wリーグ・第4節

山梨クィーンビーズ 43-89  富士通レッドウェーブ

次回24日の山梨スピリッツは・・・

VFEX・・・前日の23日に行われる大分戦を中心に、J1残留を決めたはずのチームの様子をお伝えします。決めていてくれると信じていますsign03

特集・・・関東2部リーグで戦う山梨学院大ラグビー部。
1試合を残し、すでに1部リーグとの入れ替え戦進出を決めています。放送当日の24日に行われる関東学院大との最終戦で優勝を決め、入れ替え戦で1部昇格を目指すチームをご紹介します。

もちろん、週末スポーツのコーナーでは、あなたが、あなたの家族が、友達が、親戚が出ているかもしれない県内のスポーツイベントをお伝えしますscissors

24日も日曜5時は「山梨スピリッツ」happy02

 

11月10日の放送で生出演していただいた、
全国高校サッカー選手権大会の山梨代表校、
帝京第三高校の選手の皆さんに、
放送後もスタジオでいろいろとお伺いしました!soccer


左から…
FW豊川直人選手、
MF國分郁弥選手、
MF土屋守選手です!!tvthunder


三浦アナ、強くたたきすぎでは…?coldsweats02
 

※動画の配信は終了しております
 

燃えろ!山梨サッカー!!soccer
※ご注意:当ブログへのアクセス環境(パソコン・ブラウザ・回線状況など)によっては、動画の再生が出来ない場合があります。予めご了承ください。

 

★サッカーJ1 第31節
 

 ヴァンフォーレ甲府 2-1 大宮アルディージャ

 

 

★第92回全国高校サッカー選手権山梨県大会
 
http://www.ybs.jp/tv/soc/

 

  決勝 帝京第三 2-1 日本航空

  ★7年振り9回目の全国大会出場

 

★第93回全国高校ラグビーフットボール大会山梨県予選

 

  決勝  日川  92―7  桂

  ★8年連続43回目の全国大会出場

 

★第11回パルシステム山梨杯 U-8キッズフットサル大会

 

優勝 甲府レジェンズ

準優勝 甲斐SCプレジール敷島

3位   昭和町サッカースポーツ少年団 U-8

4位   YFAフットサル教室

 

大会MVP 小澤波季

 

★13-14WJBL 

第1戦 山梨クィーンビーズ  48-68  新潟アルビレックス

第2戦 山梨クィーンビーズ  58-62  新潟アルビレックス

次回11月17日の山梨スピリッツは・・・confident


■VFEX・・・天皇杯4回戦、残留を懸けたホーム大分戦など
重要な試合を前にチーム一丸となって戦うヴァンフォーレの姿を
TMの模様を中心にお届けしますupup

■先月からバレー、バスケ、サッカーと
高校生アスリートの雄姿を伝えてきたスピリッツ。
今週は・・・
全国高校ラグビー県予選の優勝チームが生登場!!shine
決勝戦や試合直後の選手たちの表情を
たっぷりとお届けします!

是非ご覧ください!happy01

11月3日の放送で生出演していただいた、
高校バスケ・ウィンターカップ山梨県代表校の皆さんbasketballに、
放送後もスタジオでいろいろとお伺いしました!happy01
総勢7人のゲストですsign03

そして・・・YBS吉岡アナ、大丈夫sign02
 

※動画の配信は終了しております
 

舞え!山梨バスケ!!basketball
※ご注意:当ブログへのアクセス環境(パソコン・ブラウザ・回線状況など)によっては、動画の再生が出来ない場合があります。予めご了承ください。

★全国高校バスケットボール選抜優勝大会 山梨大会
  
  
男子 決勝
    市  川 94-69 東海大甲府
   (3年連続3回目)

 

    女子 決勝
     富士学苑 74-58 富士北稜
  
 (13年連続20回目) 


★第92回全国高校サッカー選手権 山梨大会
  
   
準決勝
    帝京第三 1-0 東海大甲府
   
    日本航空 1-0 山梨学院

★全国高校駅伝 県予選
  
  
男子
     優勝 山梨学院  2時間6分25秒(大会新)
     2位  農   林  2時間16分54秒
     3位  韮   崎  2時間17分13秒

  女子
     優勝 山梨学院  1時間9分30秒(大会新)
     2位  韮   崎  1時間14分55秒
     3位  農   林  1時間22分19秒

★トップイーストリーグ Div.2 第5節

  クリーンファイターズ 21-17 明治安田生命
   (4勝1分)



★第23回中学駅伝競走大会

    男子 優勝  石和中学  56分15秒
             (初優勝)

    女子 優勝  櫛形中学  41分34秒
             (2年連続11度目)

★エコパトラックゲームズ2013
   
   男子 中学400mリレー (タイムレース)
      優勝  石和中学 42秒78
                  (日本中学記録にあと0.01秒差)
      (辰巳海斗 大久保雄平 渡辺陵 土屋拓斗)

【ヴァンフォーレEX】・・・
J1残留へ残り4節!
当日19時キックオフのアウェー・大宮アルディージャ戦を展望します!soccer

【特 集】・・・
第92回全国高校サッカー選手権山梨県大会もいよいよ決勝を残すのみ!
帝京第三 VS 日本航空、勝つのはどちらだsign03

そして、次週は優勝校がスタジオ生出演!shine
激闘の決勝戦を振り返り、全国大会への抱負を聞きます!


ぜひご覧ください!!happy01

今回ご協力いただいたのは・・・

one県市町村対抗壮年男子ソフトボール大会優勝 笛吹市A

twoママさんバレーボール 各チーム代表のみなさん

three県小学生陸上競技会 4×100mリレー優勝
 南アルプスAC(男子)
 大国陸上クラブ(女子)

・・・です!
 
 
動画はコチラ!!


※ご注意:当ブログへのアクセス環境(パソコン・ブラウザ・回線状況など)によっては、動画の再生が出来ない場合があります。予めご了承ください。

YBS投稿ボックス
リクエスト&メッセージ

2017年3月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31