2015年2月アーカイブ

今週の 『 輝 く 1 枚 』  2015年2月22日(日)放送分

『 帝京第三スケート部からの1枚 』

20150222spr01.jpg
 

きょうの輝く1枚は、「帝京第三スケート部」さんからいただきました。
先月に行われたインターハイ後に選手・監督・親御さんたちと撮った1枚です!


実は帝京第三の女子チームは学校対抗で過去最高の準優勝に輝いたのですが、
最終種目のリレーでまさかの失格・・・、
優勝が見えていただけに悔しい滑りとなってしまったそうなんです・・。


ただこの悔しさをバネに21・22日に北海道で行われた
全国高校選抜スピードスケート大会。
新チームとして挑んだ最初の大会では・・・

【女子・1000m】優勝  宮嶋未奈美(帝京三2年) 4位 北原もえ(帝京三2年)
【女子・1500m】2位 宮嶋未奈美(帝京三2年)  4位 飯島可奈子(帝京三2年)
【女子・3000m】2位 飯島可奈子(帝京三2年)


全国の舞台で見事、輝かしい成績を残しました!パチパチパチ!

今後のご活躍も応援していますよ!


 



 

皆さんからも輝く1枚、

YBS投稿ボックス 』で募集しています。

眩しい。

 

※放送内容は変更になる場合があります。予めご了承ください。

 

ヴァンフォーレEX


いよいよ開幕まで1週間!
開幕戦の相手はサンフレッチェ広島!!
今年の広島は、どんなチームなのか?

そして、1日に行われるキックオフパーティーの模様もお伝えします。 


 

特 集
 

ジュニアの国際大会で初めて準優勝に輝いた
山梨ジュニア体操クラブの梶田凪選手。

現在、中学2年生。来年に迫ったリオデジャネイロオリンピック、
そして、その先の2020年東京オリンピックを目指す彼女の今を紹介します。
 


 
 

日曜夕方5:00は、YBSテレビ『山梨スピリッツ』でお楽しみください。

明日からの日常の中で、背中押してくれる感動あります。

多分、いや…きっと。

★だいいちテレビカップ 2015 Jリーグプレシーズンマッチ in 愛鷹

ヴァンフォーレ甲府 0- 清水エスパルス

 

★第5回全国高校選抜スピードスケート競技会

【男子・1000m】 優勝 石川将之(北杜2年)

【男子・1500m】 優勝 石川将之(北杜2年)

 

【女子・1000m】 優勝  宮嶋未奈美(帝京三2年)

             4位 北原もえ(帝京三2年)

【女子・1500m】 2位 宮嶋未奈美(帝京三2年)

             4位 飯島可奈子(帝京三2年)

【女子・3000m】 2位 飯島可奈子(帝京三2年)

 

★第31回ニッサングリーンカップ山梨県少年サッカー選手権大会

【決勝】 ヴァンフォーレ甲府U12 -0 日本航空学園FC 甲斐シエロアズール

      ※ヴァンフォーレ甲府U12は2年連続2回目の優勝

 

★関東フットサルリーグ2部参入戦

準決勝 武田消毒FUTSAL CLUB -5 FCまんほーる(神奈川県)

  決勝 武田消毒FUTSAL CLUB 2- BFC/KOWA群馬(群馬県)

 

★関東高校ラグビー新人大会

【3位決定戦】 日川 19-67 桐蔭(神奈川県)

※4位・日川は関東代表で全国高校選抜大会に出場が決定

 
★ヴァンフォーレ甲府 トレーニングマッチ

 
 

ヴァンフォーレ甲府 0-2 横浜F・マリノス
          (45分×2本)


 

ヴァンフォーレ甲府 2-0 横浜FC
          (30分×4本)

 
 

   

★第36回山梨県オープンスキー技術選手権大会

 

総合 女子

優勝 中村春奈  2位 矢沢みつみ 3位 渡辺悦子

 

総合 男子

優勝 牧井大輝  2位 吉田哲哉  3位 杉田夏野

 

 

第1回コブ王選手権大会

女子 

優勝 中村春奈  2位 一條きみ子  3位 渡辺悦子

 

男子

優勝 杉田夏野  2位 白倉裕也  3位 牧井大輝


   

 

今週の 『 輝 く 1 枚 』  2015年2月15日(日)放送分

『 疾風道場・松田大勢さんからの1枚 』

20150215spr11.jpg
 

きょうの輝く1枚は、「疾風道場・松田大勢さんからの1枚」さんからいただきました。

松田さんは中学校の柔道部以外に週3日間、
この道場に通い柔道の腕を磨いているそうです!

しかし、まだ先生には敵いません!

きょうも巴投げで投げられました~!ということでした。

いつかは松田さんが先生を投げられるように、これからも稽古頑張ってくださいね!



 


 

皆さんからも輝く1枚、

YBS投稿ボックス 』で募集しています。

眩しい。

 

 

 

※放送内容は変更になる場合があります。予めご了承ください。

 

ヴァンフォーレEX


Jリーグ開幕まで残り2週間!
全チームが集うキックオフカンファレンスに潜入!

そして・・今季を占う大事なプレシーズンマッチ!
当日行われる清水エスパルスとの富士山ダービーを速報でお伝えします!

 
 

特 集
 

宮崎でキャンプを行うのはヴァンフォーレ甲府だけではない!
プロ野球の各球団も開幕に向けて汗を流しています!

スピリッツが注目するのはもちろん!
富士吉田市出身の田邊徳雄監督率いる、埼玉西武ライオンズ!

今シーズンのテーマは「ガチ」!
そこには・・いつものキャンプとは一味違う・・田邊イズムが詰まった地獄のキャンプが・・

そして!埼玉西武を代表するあの選手たちからもプレゼントをいただきました!
詳しい応募方法は番組内で!


 

 

日曜夕方5:00は、YBSテレビ『山梨スピリッツ』でお楽しみください。

明日からの日常の中で、背中押してくれる感動あります。

多分、いや…きっと。

 

 

※放送内容は変更になる場合があります。予めご了承ください。

 

ヴァンフォーレEX

宮崎での2次キャンプ情報をお送りします。

2月14日に行われる、樋口監督の古巣横浜Fマリノス戦で見えたものとは・・・。
J1チームとのトレーニングマッチで、現状のヴァンフォーレを検証します。

 

特 集

アルペンスノーボードで活躍する神野慎之助選手。

韮崎高校出身で現在早稲田大学3年生。
世界で活躍する神野選手のスノーボードに懸ける思いと
強さの秘密に迫ります。

 


 

日曜夕方5:00は、YBSテレビ『山梨スピリッツ』でお楽しみください。

明日からの日常の中で、背中押してくれる感動あります。

多分、いや…きっと。

 

★県高校学年別バドミントン大会

 
●高校1年男子シングルス

 優勝 石井 瑠輝 (日大明誠)

 

●高校1年女子シングルス

 優勝 渡邉 菜月 (市川)

 

●高校2年男子シングルス

 優勝 古屋 樹(甲斐清和)

 

●高校2年女子シングルス

 優勝 内田 有香(甲斐清和)

 

★2014/2015 V・プレミアリーグ
 

【V・レギュラーラウンド 山梨大会】

7日(土)

 JTサンダース -1 堺ブレイザーズ

 パナソニックパンサーズ -2 東レアローズ 

8日(日)

 豊田合成トレフェルサ -1 FC東京

 ジェイテクトSTINGS  -1 サントリーサンバーズ

 

 

 

 

 

 

 

 

※放送内容は変更になる場合があります。予めご了承ください。

 

ヴァンフォーレEX

J1開幕まで残り1か月!

9日から始まる宮崎2次キャンプを控えた
ヴァンフォーレ甲府の最新情報をお届けします!

そして須藤大輔さん(元ヴァンフォーレ甲府FW)と、
石原克哉選手、堀米勇輝選手によるスペシャルトーク!!


 

 
特 集

山梨市出身のプロ野球巨人・松本哲也選手!
2009年に新人王を獲得した逸材は今年プロ9年目を迎える。
守備力はチーム№1を誇るだけに課題は打撃力。

選手層が厚い巨人軍のスタメン争いを勝ち抜き、
今年こそレギュラー定着に燃える松本選手に迫ります!

松本選手のサイン入りグッズのプレゼントもあります!
お見逃しなく!
 

 
 

日曜夕方5:00は、YBSテレビ『山梨スピリッツ』でお楽しみください。

明日からの日常の中で、背中押してくれる感動あります。

多分、いや…きっと。

今週の 『 輝 く 1 枚 』  2015年2月1日(日)放送分

『 高根サッカースポーツ少年団からの1枚 』

20150201spr01.jpg


 

2月8日から行われるニッサングリーカップサッカー大会に向け、
一生懸命練習しています。

グリーンカップは今年度最後の大会。

そして、私たちのチームは来年は合併されるので
このチームで出場する最後の公式戦です。

1つでも多く勝ってみんなでサッカーを楽しみたいと思います!」

 

みなさん、頑張ってくださいhappy01



 

皆さんからも輝く1枚、

YBS投稿ボックス 』で募集しています。

眩しい。

 

★2015ぐんま冬国体 スケート競技
 
総合成績

天皇杯(男女) 山梨 4位

皇后杯(女子) 山梨 2位 ※40年前の1位以来の好成績!

 

県勢の優勝

スピードスケート

少年女子

1000m 宮嶋未奈美選手(帝京三高)

少年男子

1500m 石川将之選手(北杜高)

成年女子

1500m 1000m 押切美沙紀選手(富士急行)

3000m 高山梨沙選手(富士急行)

2000mリレー 

 澤田芽依選手 阿部美沙希選手 高山菜摘選手 押切美沙紀選手

 

★山梨県中学新人駅伝

学校対抗の部

男子 1位 石和中陸上部A 2位 櫛形中駅伝部A 3位 白根巨摩中

女子 1位 櫛形中駅伝部A 2位 甲府北中 3位 韮崎西中A


 

今回ご協力いただいたのは…

one 山梨県空手道連盟の皆さん
 
two スピードスケートを愛する小学生の皆さん

three スピードスケートを愛する中学生の皆さん

…です!

YBS投稿ボックス
リクエスト&メッセージ

2017年3月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31