★2017全日本卓球選手権大会

【女子シングルス・決勝】

平野美宇 -2 石川佳純

※中央市出身の平野選手は16歳9か月の史上最年少で初優勝

 

★大相撲 初場所

【千秋楽】 竜電 ○(押し出し)● 小柳

※甲府市出身の竜電は9勝6敗で勝ち越し

 

★全国高校選抜剣道大会 県予選

【男子】 優勝 日本航空

【女子】 優勝 甲府商業

※全国選抜大会は3月27日に愛知県で開催

 

★県高校新人大会 女子サッカー

【決勝】 日本航空 1-0 帝京第三

※日本航空は10年連続10度目の優勝

 

★全国男子駅伝

42位 山梨 2時間27分09秒

 

★第72回国民体育大会冬季大会スキー競技

男子 優勝 

藤原颯太(近畿大学) 42秒90

 

女子 優勝

松本千沙(専修大学) 46秒86

 

 

★県中学学年別バトミントン大会

【2年男子シングルス・決勝】

安藤翔(勝沼中) 2-0 佐藤秀(勝沼中)

 

【1年男子シングルス・決勝】

松村那留(大和中) 2-1 越智優太(勝沼中)

 

【2年女子シングルス・決勝】

中澤里奈(北東中) 2-0 鈴木涼子(増穂中)

 

【1年女子シングルス・決勝】

後藤果穂(城南中) 2-0 三浦日菜子(笛南中)

今週は・・・

和田竜光 応援団さんから頂きました。

1月15日輝く1枚2.jpg 


 

2016年の年末に行われた総合格闘技RAIJNの試合での一枚。

勝利したのは、南アルプス市出身で現在DEEPフライ級王者 和田竜光選手。

和田選手は甲府工業時代、柔道部で数々の好成績を残し、高校卒業後に総合格闘技を始めました。

今後も総合格闘技を引っ張る中心選手です。

 

 

 

 

 

 


 

卒業写真募集600.jpg

 

3月は卒業や別れの季節。

部活動などでスポーツに青春を捧げてきた選手たちも、

さまざまな思い出を胸に巣立つ時です。

 

スポーツマガジン「山梨スピリッツ」では

「私たちの卒業」と題して、

そんな選手たちが送り出された、

あるいは選手たちを送り出した際の記念の写真を掲載します。

 

かけがえのない仲間たちとの思い出の1枚を

雑誌に残してみませんか?

 

ふるってご応募ください。

 


 ● 募集写真 

この春卒業する選手たちが送り出された、あるいは選手たちを送り出す際に撮影した写真

(3年生を送る会やチーム解団式、最後の試合後のスナップなど)

 


 ● 募集期間 

1月12日(木)~2月25日(土)

 


 ● 掲 載 号 

「山梨スピリッツ」第12号(3月15日発売予定)

 


 ● 応募方法 

<メールの場合>

メールアドレス  ysm@ybs.jp

 

<郵送の場合>

〒400-8525 甲府市北口2-6-10

山梨放送スポーツ報道制作部「私たちの卒業」係

 

※ いずれの方法の場合も住所、氏名、連絡先と写真の簡単な説明を付け加えてください

※ 応募多数の場合は抽選となります

※ 郵送された写真は返却しませんのでご注意ください

  


 ● 問い合わせ 

山梨放送スポーツ報道制作部

電話 055-231-3218

今週は・・・

桃のアスリートクラブの皆さんから頂きました。

1月8日輝く1枚2.jpg 



<メッセージ> 

2016年の大晦日、甲斐市の敷島総合公園で小学生から社会人ランナーまでのおよそ20人が、毎年恒例の走り納めを行いました。

今年は、選手全員が0.1秒でも記録を更新できるように、自らに勝負をかけ、壁を乗り越えるように頑張ります!

 

ということです。

 

ぜひ頑張って下さいね!お写真、ありがとうございました!

 

 

 

 

 

 


 

★第27回チビッコ駅伝大会 

【5・6年生男子 6㎞】

優勝   大国陸上クラブA (内堀 柊・内堀 勇・向山 汐音・石原 颯太)

準優勝 一宮町陸上スポーツ少年団A

3位    大国陸上クラブB

 

【4年生以下男子 5.4㎞】

優勝   大国陸上クラブA (橘田 響・原 稜太・來山 拓磨・望月 淳聖)

準優勝 中村塾A

3位    大国陸上クラブB

 

【5・6年生女子 6㎞】

優勝   大国陸上クラブA (橘山 莉乃・小池 琉南・小林 己恭・萩原 美優)

準優勝 大国陸上クラブB

3位    中村塾A

 

【4年生以下女子 5.4㎞】

優勝   中村塾A (西本 佑菜・中楯 紗季・小田切 和奏・妻木 恵恋)

準優勝 大国陸上クラブA

3位    大国陸上クラブB

★全国高校駅伝競走大会

【男子】

13位 山梨学院 2時間6分50秒 

1区 飯島 圭吾
2区  飯澤 千翔
3区 八重畑 龍和
4区 深澤z亮哉 
5区 矢島 洸一
6区 志村 仁夢
7区 吉田 巧 

 

【女子】

12位 山梨学院 1時間9分38秒 

1区 小笠原 朱里
2区  山下 京香
3区 正田 渚
4区 眞田 ひまり
5区 黄川田 優香 

 

★ウインターカップ2016

【1回戦】

男子 日本航空  80-106  中部大第一(愛知)

女子 富士学苑  60-44  県立岐阜商業(岐阜)

【2回戦】

女子 富士学苑  46ー66  開志国際(新潟)

 

★第72回国体冬季大会アイスホッケー競技会関東ブロック大会


【少年男子 予選】 

山梨 0-6  群馬

山梨 0-17  神奈川

今週は・・・

ヴァンフォーレ甲府・ドゥドゥ選手さんから頂きました

 12月25日輝く1枚.jpg12月25日輝く1枚2.jpg



<メッセージ> 

現在、母国ブラジルで、ケガの治療と束の間のオフを家族と過ごしているドゥドゥ選手。

長女のニコーリちゃんと、抱っこしているのは10月に生まれた長男のヴィセンチくんです。

サポーターの皆さん、来季もJ1の舞台で一緒に戦いましょう!メリークリスマス!!」

 

ということです。

 

素敵な写真、ありがとうございます!

 

 

 

 

 

 


 

今週も山梨のスポーツ情報満載!充実の内容でお送りします!

VFEX

吉田新体制へ向けてチーム編成も佳境へ!

チーム最新情報をお届けします!

 

 

特 集

今年も残すところあと少し・・・

多くの山梨県民に歓喜&感動をもたらした2016年スポーツ名場面を振り返ります!

 

 

今週日曜夕方5時は「山梨スピリッツ」をお見逃しなく!!!

★16-17 Wリーグ

【第1戦】山梨クインビーズ 51-61 日立ハイテク

【第2戦】山梨クインビーズ 75-82 日立ハイテク

※ホーム最終戦を白星で飾れず・・・0勝20敗で12位

 

★卓球 ITTFワールドツアーグランドファイナル

【準決勝】

平野美宇(中央市出身) 0- ハン・イン(ドイツ)

 

★県下東西対抗剣道大会

優勝  西軍  5勝11分3敗

最優秀選手賞 依田安史(西軍)

優秀選手賞   有賀眞紀(西軍)

          加々見学(西軍)

          櫻井英貴(東軍)

優秀試合者賞 山口明生(東軍)

          清野 忍(西軍)

 

★県高校総体 冬季大会 スピードスケート競技

【女子1000m】

優勝 1分28秒42 堀内祐実(吉田3年)

※500mと合わせて2冠を達成!

【女子3000m】

優勝 4分47秒12 小佐野梓(富士北稜1年)

※1500mと合わせて2冠を達成!

 

YBS投稿ボックス
リクエスト&メッセージ

2017年1月

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31