2017年1月アーカイブ

今週は・・・

富士河口湖町の渡邊泰香さんから頂きました。

1月29日輝く1枚2.jpg


~メッセージ~

2016年11月26日、27日香港で開催されたドッジボールアジアカッ山梨から13歳以上男子代表に大石茂実、女子代表に渡邊泰香が選手として選出されました。

ドッジボールアジアカップの結果は男子、女子両方とも優勝をし、日本が三連覇しました。

普段は風林火山というドッジボールチームで活動をしていますので、これからも応援よろしくお願いします。
 

 

 

 

 

 

 


 

★サッカー天皇杯 県予選決勝

韮崎アストロズ -0 山梨学院大オリオンズ

※県代表は韮崎アストロズに決定

 

★県選抜少年サッカー大会 決勝

甲府TCA -0 峡中TCX

 

★第40回県小中学生スピードスケート選手権大会

総合優勝

【小学生女子】

小林咲喜(小淵沢小6年)

【小学生男子】

高村泰嘉(山中小6年)

【中学生女子】

石川愛実(泉中2年)

【中学生男子】

佐藤天海(泉中3年)

今週も山梨のスポーツ情報満載!充実の内容でお送りします!

VFEX

宮崎での2次キャンプがスタート!

エース・ドゥドゥが合流!吉田新体制初のJクラブとのトレーニングマッチなどチーム最新情報をお届けします!

 

特 集

独立リーグへ挑戦!渡辺明貴選手。

笛吹市・渡辺明貴選手が野球の独立リーグ「ルートインBCリーグ」の滋賀ユナイデットに入団。

去年10月のトライアウトでプロ入りを勝ち取った逸材。プロの世界へ挑む17歳のリーグ最年少選手に迫ります!

 

今週日曜夕方5時は「山梨スピリッツ」をお見逃しなく!!!

今週は・・・

短距離俱楽部TYPE-Rさんから頂きました。

1月22日輝く1枚2.jpg 


 

去年行われた陸上大会で、リレーに挑戦した時の写真で、前列の女性陣メンバーは共に親子なんだそうです!

中学生の娘さんとお母さんの清原さん親子(左側)と、同じく中学生の娘さんとお母さんの矢ケ崎さん親子(右側)!

二家族でバトンをつなぎ結果は総合7位と大健闘!

 

また、後列の男性チームは、左から40代→30代→20代→10代でバトンをつなぎ、総合10位と頑張りました!

今年も出場を目指してみんなで頑張っているそうです!

 

 

 

 

 

 


 

★2017全日本卓球選手権大会

【女子シングルス・決勝】

平野美宇 -2 石川佳純

※中央市出身の平野選手は16歳9か月の史上最年少で初優勝

 

★大相撲 初場所

【千秋楽】 竜電 ○(押し出し)● 小柳

※甲府市出身の竜電は9勝6敗で勝ち越し

 

★全国高校選抜剣道大会 県予選

【男子】 優勝 日本航空

【女子】 優勝 甲府商業

※全国選抜大会は3月27日に愛知県で開催

 

★県高校新人大会 女子サッカー

【決勝】 日本航空 1-0 帝京第三

※日本航空は10年連続10度目の優勝

 

★全国男子駅伝

42位 山梨 2時間27分09秒

 

★第72回国民体育大会冬季大会スキー競技

男子 優勝 

藤原颯太(近畿大学) 42秒90

 

女子 優勝

松本千沙(専修大学) 46秒86

 

 

★県中学学年別バトミントン大会

【2年男子シングルス・決勝】

安藤翔(勝沼中) 2-0 佐藤秀(勝沼中)

 

【1年男子シングルス・決勝】

松村那留(大和中) 2-1 越智優太(勝沼中)

 

【2年女子シングルス・決勝】

中澤里奈(北東中) 2-0 鈴木涼子(増穂中)

 

【1年女子シングルス・決勝】

後藤果穂(城南中) 2-0 三浦日菜子(笛南中)

今週は・・・

和田竜光 応援団さんから頂きました。

1月15日輝く1枚2.jpg 


 

2016年の年末に行われた総合格闘技RAIJNの試合での一枚。

勝利したのは、南アルプス市出身で現在DEEPフライ級王者 和田竜光選手。

和田選手は甲府工業時代、柔道部で数々の好成績を残し、高校卒業後に総合格闘技を始めました。

今後も総合格闘技を引っ張る中心選手です。

 

 

 

 

 

 


 

今週は・・・

桃のアスリートクラブの皆さんから頂きました。

1月8日輝く1枚2.jpg 



<メッセージ> 

2016年の大晦日、甲斐市の敷島総合公園で小学生から社会人ランナーまでのおよそ20人が、毎年恒例の走り納めを行いました。

今年は、選手全員が0.1秒でも記録を更新できるように、自らに勝負をかけ、壁を乗り越えるように頑張ります!

 

ということです。

 

ぜひ頑張って下さいね!お写真、ありがとうございました!

 

 

 

 

 

 


 

★第27回チビッコ駅伝大会 

【5・6年生男子 6㎞】

優勝   大国陸上クラブA (内堀 柊・内堀 勇・向山 汐音・石原 颯太)

準優勝 一宮町陸上スポーツ少年団A

3位    大国陸上クラブB

 

【4年生以下男子 5.4㎞】

優勝   大国陸上クラブA (橘田 響・原 稜太・來山 拓磨・望月 淳聖)

準優勝 中村塾A

3位    大国陸上クラブB

 

【5・6年生女子 6㎞】

優勝   大国陸上クラブA (橘山 莉乃・小池 琉南・小林 己恭・萩原 美優)

準優勝 大国陸上クラブB

3位    中村塾A

 

【4年生以下女子 5.4㎞】

優勝   中村塾A (西本 佑菜・中楯 紗季・小田切 和奏・妻木 恵恋)

準優勝 大国陸上クラブA

3位    大国陸上クラブB

YBS投稿ボックス
リクエスト&メッセージ

2017年9月

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30