週末スポーツ結果の最近のブログ記事

★明治安田生命J1リーグ 第27節

ヴァンフォーレ甲府 -2 横浜Fマリノス

※7試合ぶりの勝利も順位は降格圏の16位のまま
 

 

★大相撲 秋場所

【千秋楽】

竜電 ●(寄り切り)〇 青狼
※甲府市出身の東十両五枚目の竜電は8勝7敗で3場所連続の勝ち越し

 

 

★ブラインドサッカー 中日本リーグ2017

山梨キッカーズ -0 長野RAINBOW

山梨キッカーズ 1-1 MixSense名古屋

 

★秋季関東地区高校野球山梨県大会

【準々決勝】

帝京第三 -0(7回コールド) 日川

山梨学院 -1 甲府工業

駿台甲府 -1(8回コールド) 都留

東海大甲府 8-2 都留興譲館

※準決勝は30日(土)

第1試合:帝京第三vs山梨学院

第2試合:駿台甲府vs東海大甲府

決勝戦は10月1日(日)

 <県体育祭り>

★ボウリング

市の部

優勝 甲府市

 

町村の部

優勝 身延町
 

 

 

★相撲

優勝 笛吹市(11年ぶり)

 

★バドミントン

優勝 富士川町(5連覇)

 

 

 

★明治安田生命J1リーグ第25節

甲府 0-清水エスパルス

順位は変わらず15位ながら、14位札幌との勝ち点差は5に…。

 

 

★プリンスリーグ関東 第12節

山梨学院 1-桐光学園

 

 

★八ヶ岳ロードレース

【ハーフ男子 一般・高校の部】

優勝  帆波圭斗(中村農場)

【ハーフ女子 一般・高校の部】

優勝  根元香苗(埼玉県)

 

★秋季高校野球

【1日目】

甲府工業13-1甲府城西(6回コールド)

身延4×-3白根

帝京第三4-3甲府一

【2日目】

日川12-1北杜(5回コールド)

山梨学院8-1巨摩(7回コールド)

上野原6-4笛吹

増穂商4-2甲府西

甲府南10-0吉田(6回コールド)

 

★日本カヌーポロ選手権

優勝 

佐倉インヴァース

(身延町出身 堀内弘喜選手 所属)

 

★第25回関東ジュニア女子新体操選手権大会(小瀬体育館)

【個人決勝・県勢の結果】

16位 中川結己奈 選手

24位 松原楓歩 選手

25位 篠原 涼 選手

★躰道世山日YBS杯少年サッカーフェスティバル

【小学生の部】

1位パート アルピーノ(南アルプス市)

2位パート 初倉

3位パート スペリオール上吉田(富士吉田市)

4位パート 山城(甲府市)

5位パート 常盤

6位パート プレジール敷島(甲斐市)

★2017nanaho Cup山梨県U-12サッカー大会決勝

Uスポーツクラブ 1-0 ヴァンフォーレ甲府U-12

※Uスポーツクラブがnanaho Cup初優勝
 

★第22回山梨中央銀行杯ママさんバレー大会

春日井ベリー 2-0 小淵沢体協
(24-22)
 

(24-22)
 

※春日井ベリーは山梨中央銀行杯初優勝

 

 

★第99回高校野球山梨県大会

1回戦

甲府城西2-1日川

身延6-2甲府西

巨摩5-1韮崎

上野原5-0甲府東

 

2回戦

山梨学院13-4甲府南
  (7回コールド)

★県中学剣道選手権大会 

男子団体

優勝 玉穂中学(大会6連覇)

 

女子団体

優勝 玉穂中学(大会5連覇)

 

男子個人

優勝 藤田光希選手(玉穂中)

 

女子個人

優勝 内藤栞   (玉穂中)

★競泳和歌山県選手権

江原騎士選手(甲府市出身)

200m自由形 優勝 1分46秒75

→競泳世界選手権 男子800mリレー代表決定

 

★Mt.富士ヒルクライム

主催者選抜クラス

優勝 兼松大和選手 58分2秒

 

★関東高校カヌー大会

男子K-1優勝

富士河口湖 鈴木翔太

 

男子K-2優勝

富士河口湖 伊藤昂輝・渡邉森人ペア

 

女子K-1準優勝 

富士学苑 都築千空姫

 

カヌー男子総合優勝

富士河口湖高校

★県ジュニア水泳競技大会


 50m自由形

 優勝 伊東亜衣里(押原中) 27秒79

 4位  長田友唯 (英和中) 28秒51
 

★全日本学童軟式野球 県予選

SNS(大月)7-0 勝山(富士河口湖町) 

※7回コールド

 

★関東高校ソフトテニス

ダブルス

吉井千陽・赤澤練(笛吹高校)4回戦進出

YBS投稿ボックス
リクエスト&メッセージ

2017年9月

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30