週末スポーツ結果の最近のブログ記事

●春高バレー 準決勝
男子 日本航空 2-0 都留興譲館
    甲府工業 2-1 日川
 
女子 日本航空   2-0 増穂商業
    東海大甲府 2-0 甲府商業
 
●秋季関東高校野球
 1回戦 山梨学院 7-2 中央学院(千葉)
 
●山日YBSウイナーズカップ
 決勝戦 VF甲府 1-0 Uスポーツクラブ
 
●明治安田生命J2リーグ 38節
 甲府 2-2 栃木
 
 
●全国高校サッカー選手権大会県予選
3回戦【10月20日】
山梨学院 7 - 0 笛  吹
甲府城西 2 - 3 日大明誠
甲府南   1 - 7 東海大甲府
北  杜  3 - 1 都留興譲館
日本航空 7 - 0 富士河口湖
韮  崎  1 - 0 甲府商業
都  留  0 - 6 帝京第三
 
●第30回会長杯県少年少女空手道大会
小学1年生の女子・形
優勝 井上歌乃選手(誠風館本部)
 
●第95回箱根駅伝予選会
10位 山梨学院大(10時間46分27秒) 
33年連続33回目の箱根駅伝出場決定
 
●全国高校サッカー選手権大会県予選
1回戦【10月13日】
日  川  7 - 0  上 野 原
富士北陵 0 - 8  甲府城西
甲斐清和 1 - 4  富士河口湖
塩  山  1 - 0  甲 府 西
山  梨  0 -  15  笛   吹
 
 
2回戦【10月13日】
甲府東  0 - 2  東海大甲府
韮 崎  2 - 0  甲府工業
巨 摩  0 - 8  駿台甲府
 
 
2回戦【10月14日】
北   杜   7 - 0  日  川
富士河口湖  3 - 2  甲府第一
韮崎工業   0 - 0  白  根
       PK4 - 3 
 
甲府昭和   0 - 2  甲府城西
都   留   2 - 0  塩  山
市   川   0 - 3  甲府商業
笛   吹    13   - 0  吉  田
甲 府 南  5 - 0  峡  南
都留興譲館 5 - 1  農  林
★関東・東海・信越オープンドッジボール大会
 
北麓ファイターズ・・・ベスト16
甲府サンダーズ・・・ベスト16
 
 
★福井国体 空手
 
●少年女子 組手
優勝 澤江優月(日本航空高3年)
 
 
★福井国体 ウエイトリフティング
 
●成年男子85kg級
準優勝 笠井武広選手(日川高出身-ALSOK)
トータル        323kg
クリーン&ジャーク 180kg
スナッチ        143kg
 
●成年男子+105kg級
5位 持田龍之輔選手(吉田高出身-ALSOK)
トータル        350kg
クリーン&ジャーク 210kg
スナッチ        140kg
 
●少年男子85kg級
優勝 持田慶貴選手(吉田高3年)
トータル        272kg
クリーン&ジャーク 145kg
スナッチ        127kg

★週末スポ

●明治安田生命J2リーグ 第34節

ヴァンフォーレ甲府2-0ファジアーノ岡山
大宮戦に続き2連勝!
 
 
 
●ブラインドサッカー中日本リーグ第2節
 
山梨キッカーズ 2-0 ミックスセンス名古屋
山梨キッカーズ 0-0 FC長野レインボー
 
 
 
●第71回秋季関東地区高校野球山梨県大会 準々決勝
 
甲府城西  5-1甲府第一
東海大甲府11-4日本航空
山梨学院  2-1駿台甲府
甲府工業 10-8都留
★週末スポ
 
●第2回RWCタッチラグビー県OVER40大会
 優勝 甲府一高OBチーム
 
 
●秋季高校野球 山梨大会
 2回戦 甲府西13-5白根(7回コールド)
      都留10-4吉田
 
 
●福井国体 競泳
    成年男子 400m自由形 優勝 江原騎士(山梨・自衛隊)※大会4連覇
    女子少年 200mバタフライ 3位 内田かりん(山梨・駿台甲府高)
★週末スポーツ
 
【八ヶ岳ロードレース】
高校・一般男子ハーフの部
優勝 上條記男さん(1時間11分41秒) 
 
 
【秋季関東高校野球山梨県大会】
山日YBS球場
[第1試合]
富士学苑0-10日本航空(5回コールド)
 
[第2試合]
農林0-24山梨学院(5回コールド)
 
[第3試合]
北杜0-8都留興譲館(7回コールド)
 
 
富士北麓球場
[第1試合]
塩山3-7甲府商業
 
[第2試合]
駿台甲府10-8日大明誠
 
 
【ラグビートップイースト Div.1】
TOSENクリーンファイターズ0-76ヤクルト
 
 
【日本学生トライアスロン選手権 観音寺大会】
女子
2位 池野みのり(山梨学院大)
10位 枝光美奈(山梨学院大)
 
男子
27位 岩瀬大周(山梨大学)
 
2018インカレ女子表彰式.jpg
 
<女子トライアスロン選手権:左から2人目が池野みのり選手>
★週末スポ
 
【関東ママさんバレーボール大会】
出場チーム
東桂クラブA・増穂B・石和南・白州体協
 
 
【アジア大会】
女子ホッケー 金メダル 日本
代表メンバー
河村元美選手(山梨学院大出身)など
山梨学院大の現役とOG6人
 
柔道男女混合団体 金メダル 日本
代表メンバー
新添左季(山梨学院大4年)
舟久保遥香(富士学苑出身)
 
トライアスロン混合リレー
代表メンバー
佐藤優香(チームケンズ)
 
 
【全日本レスリング学生選手権大会】
男子フリースタイル65キロ級
優勝 安楽龍馬(韮崎工業出身)
2位 榊 大夢(山梨学院大2年)
 
男子フリースタイル86キロ級
山田修太郎(山梨学院大1年)
★週末スポ
 
【中学総体 バドミントンの部】
 
女子シングルス決勝
 ⇒中澤里奈(甲府北東) 2-0 中澤希和(増穂)  
 
団体総合
 ⇒男子優勝 勝沼中
   女子優勝 勝沼中
  ※アベック優勝
 
 
【山日YBS杯少年野球大会】
 
富 士 川 8-1 小淵沢
明見JBC 7-4 忍 野
若  草 4-4 東 桂
(5回時間切れ・タイブレーク6回・1-0で若草勝利)
★週末スポ
 
◎第100回全国高校野球選手権 山梨大会
 決勝
 山梨学院 12-4 帝京第三
 
◎大相撲名古屋場所 千秋楽
 竜電 ●寄り切り〇 宝富士
 8勝7敗

★第100回全国高校野球選手権記念 山梨大会

【3回戦】

山梨学院 13-3(5回コールド) 日大明誠

都留 -6 市川

甲府工業 -0(7回コールド) 増穂商業

東海大甲府 13-3(6回コールド) 上野原

日本航空 -3 笛吹

甲府城西 -2 甲府商業

 

★全日本ドッジボール選手権 山梨県予選

優勝  北麓ファイターズ

準優勝 ドラゴンフェニックス

3位  ツナマヨネーズ

※優勝した北麓ファイターズは全国大会に出場(8月・群馬県で開催)

 

★アイスホッケー FUJIYAMA CUP

【1回戦】

パープルプラネッツ オブ 山梨 0- マーベリックス(神奈川)

山梨大学 0-22 AC長野パルセイロ

YBS投稿ボックス
リクエスト&メッセージ

2018年10月

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

月別 アーカイブ