週末スポーツ結果の最近のブログ記事

★週末スポ
 
【中学総体 バドミントンの部】
 
女子シングルス決勝
 ⇒中澤里奈(甲府北東) 2-0 中澤希和(増穂)  
 
団体総合
 ⇒男子優勝 勝沼中
   女子優勝 勝沼中
  ※アベック優勝
 
 
【山日YBS杯少年野球大会】
 
富 士 川 8-1 小淵沢
明見JBC 7-4 忍 野
若  草 4-4 東 桂
(5回時間切れ・タイブレーク6回・1-0で若草勝利)

★第100回全国高校野球選手権記念 山梨大会

【3回戦】

山梨学院 13-3(5回コールド) 日大明誠

都留 -6 市川

甲府工業 -0(7回コールド) 増穂商業

東海大甲府 13-3(6回コールド) 上野原

日本航空 -3 笛吹

甲府城西 -2 甲府商業

 

★全日本ドッジボール選手権 山梨県予選

優勝  北麓ファイターズ

準優勝 ドラゴンフェニックス

3位  ツナマヨネーズ

※優勝した北麓ファイターズは全国大会に出場(8月・群馬県で開催)

 

★アイスホッケー FUJIYAMA CUP

【1回戦】

パープルプラネッツ オブ 山梨 0- マーベリックス(神奈川)

山梨大学 0-22 AC長野パルセイロ

★夏の高校野球 1回戦

 山梨学院 12-0 山梨
 
 甲府西 4-2 甲府南
 
 日大明誠 15-0 峡南・甲陵
 

★nanaho杯少年サッカー

 決勝戦 フォルトゥナU-12 1-0 VF甲府U-12
 

★山梨中銀杯ママさんバレー大会

 決勝戦 山梨クラブ 2-0 むかわ
 

★レスリング世界選手権代表選考プレーオフ

 65キロ級 乙黒拓斗(山梨学院)
 
 70キロ級 乙黒圭祐(山梨学院)
 
 74キロ級 藤波勇飛(山梨学院)
 
 プレーオフに勝利し、10月にブダペストで行われる
 世界選手権に日本代表として出場予定
 

★第29回オール山梨オープンアームレスリング選手権大会

 男子A3レフトハンド(-70㎏)の部  優勝 渡辺一久

 男子A2レフトハンド(-70㎏)の部  優勝 柴田知

 男子A1レフトハンド(+70㎏)の部  優勝 矢崎広宣

 男子Sレフトハンド(軽量級)の部   優勝 山本敏久

★VF甲府

ヴァンフォーレ甲府 1-1 京都サンガF.C.

 

★全日本体操種目別選手権

梶田凪選手(山梨ジュニアクラブ・甲斐清和高校)

段違い平行棒:3位

平  均   台:6位

ゆ    か:3位

 

★全国高校総体ソフトテニス団体山梨県予選

 

女子優勝 甲府商業

4年連続16回目

 

男子優勝 笛吹

5年連続7回目

 

 

★明治杯全日本レスリング選抜選手権

男子フリースタイル57kg級

優勝 高橋侑希選手(山梨学院大―ALSOK)

 

男子フリースタイル61kg級

優勝 小柳和也選手(韮崎工―山梨学院大―自衛隊)

 

男子フリースタイル65kg級

優勝 乙黒拓斗選手(山梨学院大)

 

 

★第45回県下女子学年別剣道選手権大会

小学1年生の部 優勝 岩崎玲美

小学2年生の部 優勝 上原遥香

小学3年生の部 優勝 平井梨瑚

小学4年生の部 優勝 星知波

小学5年生の部 優勝 加賀美優楽

小学6年生の部 優勝 鈴木萌香

中学1年生の部 優勝 守屋那南

中学2年生の部 優勝 山本麻斐瑠

中学3年生の部 優勝 渡辺瑳己

高校1年生の部 優勝 守屋侑実

高校2年生の部 優勝 山本百花

高校3年生の部 優勝 矢崎里奈
 

 

★VF甲府

 

○YBCルヴァンカップ プレーオフステージ第2戦
 ⇒VF甲府 1-2 浦和レッズ(J1)

○2戦合計
 ⇒VF甲府 3-2 浦和レッズ

 ☆☆11年ぶりのベスト8☆☆

 

 

 

★マウント富士ヒルクライム

優勝:田中裕士選手

(全長24キロ 57分08秒 大会新記録)

 

★県ゲートボール選手権

優勝:赤富士(中央市) 

(10月・千葉開催の全国大会出場)
 

 

★卓球ジャパンオープン(準々決勝)

 

平野美宇 0-4 劉詩ブン

 

 

 

★関東高校ソフトボール大会

男子1回戦

日川 7-11 京華(東京代表)

身延 0-7 秩父農工科学(埼玉代表)

 

女子1回戦

山梨学院4-0 厚木商業(神奈川代表)

城西 0-8 春日部東(埼玉代表)

甲斐清和 0-2 白鷗大足利(栃木代表)

塩山 0-3 柏井(千葉代表)

山梨学院4-0 厚木商業(神奈川代表)

 

女子2回戦

山梨学院 3-2 水戸商業(茨城代表)

 

女子準決勝 

山梨学院 1-8 春日部東
 

 

★全日本学童軟式野球大会 県予選

決勝

ラウンダース(山梨市)3-2 明見(富士吉田市)

 

★県クラブユースU-15 選手権大会

決勝

Uスポーツクラブ 4-2 フォルトゥナU15

 

★関東高校柔道大会

女子個人

48キロ級

優勝 外処茅優選手(富士学苑3年)

 

78キロ級

優勝 黒田亜紀選手(富士学苑2年)

 

 

★YBCルヴァンカップ プレーオフステージ第1戦

VF甲府 2-0 浦和レッズ

 

 

★明治安田生命 J2 第15節

ヴァンフォーレ甲府 -0 カマタマーレ讃岐

※金園/島川/小塚のゴールラッシュで3連勝

 

★春季関東地区高校野球大会

【2回戦】

山梨学院(山梨1位) 5-日大三(東京1位)

東海大甲府(山梨2位) 2-健大高崎(群馬1位)

 

★県市町村対抗軟式野球大会

【決勝】甲斐市A -3 笛吹市A

※甲斐市Aは初優勝

 

★NHK杯 体操

【女子個人総合】

5位 156.196点 梶田 凪 (甲斐清和3年)

※梶田選手は10月に行われる世界体操(カタール/ドーハ)の日本代表候補入り

★第98回天皇杯山梨県代表決定戦

韮崎アストロス2-1山梨学院大ペガサス

 

韮崎アストロスは2年連続15回目の本選出場!

 

★山梨県躰道優勝大会2018

 

●基本競技

 優勝 藤巻羽胡(山梨)

 

●男子個人法形(小学低学年)

 優勝 山本隼人(志木)

 

●女子個人法形(小学低学年)

 優勝 五味美陽(山梨)

 

●男子個人法形(小学高学年)

 優勝 佐々木颯之介(山梨)

 

●女子個人法形(小学高学年)

 優勝 塚越香凛(志木)

 

●女子個人法形(中学生)

 優勝 佐藤和奏(熱海)

 

●男子個人法形(中学生)

 優勝 勝山敬介(富士)

 

●男子個人実戦(小学高学年)

 優勝 木下光惺(山梨)

 

●女子個人実戦(小学高学年)

 優勝 山本志穂里(志木)

 

●女子個人実戦(中学生)

 優勝 進藤玲那(山梨)

 

●男子個人実戦(中学生)

 優勝 宮川怜碧那(山梨)

★春季関東高校野球 山梨県大会

 

【準決勝】

 

■東海大甲府4-2駿台甲府

■山梨学院11-3帝京第三(8回コールド)

 

【決勝】

東海大甲府4-6山梨学院


 

 

★世界卓球 団体女子

日本は1-3中国

(平野美宇 出場)

(銀メダル・47年ぶりの優勝とはならず…)

 

 

★2018明治安田生命J2リーグ

 

第12節 ヴァンフォーレ甲府1-1レノファ山口

第13節 ヴァンフォーレ甲府4-1ロアッソ熊本

 

YBS投稿ボックス
リクエスト&メッセージ

2018年7月

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

月別 アーカイブ